Subasta 798, Lote # 209 ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ (Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946) Sin título Firmado Pastel sobre papel Agradecemos al Sr. Louis Stern por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016. Será incluida en el Catálogo Razonado de obra en papel, a ser publicado por Alfredo Ramos Martínez Research Project. Ramos Martínez fue de los pocos artistas mexicanos que hicieron del pastel su técnica predilecta; con ésta realizó la mayor parte de sus obras, durante la segunda década del siglo XX. Influído por la popularidad que tuvo en Francia, el pintor mexicano logró un espléndido dominio técnico. Pero tanto por el tratamiento suave y terso que le confería el pastel, como por la factura refinada y estructura dibujada, sus obras se emparentaban más con las de artistas del siglo XVIII que con sus contemporáneos. Fuente consultada: Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, CONACULTA, 1992, Pág. 55. 54.3 x 43.3 cm Estimado $ 100,000-150,000